众博棋牌,众博棋牌官网

欢迎光临额尔古纳人民政府网站! 蒙文版 蒙文版 设为首页  |  整理收藏  |  网站地图
阅读排行

来信情况:
信件主题: 规范道路交通同行,还市民一个安全的出行环境
来 信 人: 离开故乡 来信日期: 2021/7/26 11:18:48 信件编号: XJ202172611184816
来信内容: [u]2021年呼伦贝尔市地区旅游形势呈井喷式暴涨。额尔古纳市以她独特的魅力和自然环境迎接着四方来客。在旅游创收、打造城市名片的同时,额尔古纳市的道路交通形势越发堪忧。特别是额尔古纳市拉布达林,只有两条主干道有红绿灯,通往各个景区的道路多直角弯,无交警指挥交通,外地自驾车、旅游大巴车的密集涌入,给本就不太畅通的道路拥堵不堪,交通事故频发,人民群众付出了血的代价。现在,很多当地市民为了安全不敢轻易出门,路口没有交警执勤,斑马线少,行人横穿马路,外地车不了解路况,额尔古纳这个以美丽宁静原生态著称的小城开始让人望而生畏。为此,请纪检监察部门帮转公安交通部门(信访部门中没有交通局、公安局),请切实加大城市交通治理力度,为人民群众营造一个平安的出行环境,切实履行好“我为群众办实事”实践活动,真正做到以人民为中心。[/u]
期望解决方案: 改善交通环境

办理情况:
处理进度:

处理单位:额尔古纳市公安局交通管理大队

处理时间:2021/7/27 16:54:39

处理状态:已完结

答复内容:

您好!您的投诉意见由额尔古纳市公安局交通管理大队进行处理,答复如下:

(一)额尔古纳市区内两条主道有红绿灯5处,干道有红绿灯6处,交管大队还根据车流量特点进行加装临时红绿灯,并在在市区内鸿雁街、步行街、百合路、文化街等路段设置机动车单行线,用以缓解旅游车流量压力。

(二)秩序管理方面,额尔古纳市辖区有“点多、线长、面广”的特点,交管大队现有外勤交警57人需管理1个市区、8个乡镇中队,1-7月份累计处罚交通违法行为两万余起,其中查处酒驾、无证、逃逸等重点交通违法行为70余起,整改道路隐患146处、整改高风险运输企业9家、整改隐患运输车辆122辆。

(三)针对旅游高峰期,我大队抽调内勤交警,在市区内早市、林业局、西出口等多处重点地段设立执勤、巡逻交警,严查行人闯红灯、驾驶两轮三轮摩托车不系头盔等交通违法行为。现我大队已做到全员轮岗执勤、巡逻。

(四)针对外地车辆不熟悉本地路况这一特点,交管大队在现有的宣传力度基础上,下一步将加强与市政府旅游、宣传、景区等部门合作,加强本地路况、隐患路段宣传提示,全力保障人民生命、财产安全。

额尔古纳市公安局交通管理大队
2021年7月27 日

 
总访问量: 次  今日访问量: 次  在线人数: 人  在线用户: 人  在线访客: 人 
主办单位:额尔古纳市委市政府 维护:额尔古纳市政务服务局     联系电话:0470-6828973 邮编:022250
蒙ICP备15000338号  网站标识码:1507840001    中国·额尔古纳   版权所有
系统集成:呼伦贝尔市创鑫网络服务有限公司
蒙公网安备 15078402000102号