众博棋牌,众博棋牌官网

欢迎光临额尔古纳人民政府网站! 蒙文版 蒙文版 设为首页  |  整理收藏  |  网站地图
阅读排行

来信情况:
信件主题: 室韦到临江全路封闭,周边民宿经营者苦不堪言
来 信 人: 葛淼 来信日期: 2021/7/13 19:43:08 信件编号: XJ20217131943817
来信内容: 额尔古纳室韦到临江这段路到今年已经修了三年,从19年开始,20年疫情可以谅解,但迟迟到21年7月中旬还没有完工,时至今日室韦到临江全路段封路,甚至连日常供给都成了问题,快递都不能去取,最关键的是正值旅游旺季,旅游车辆一辆都进不来,给临江当地居民造成了严重的经济损失。临江是个靠旅游为生的小村庄,当地民众基本都是靠旅游季挣点钱,每家都是投资了所有的人力物力财力去做农家乐餐饮,甚至举债!去年疫情已经一分钱没赚,今年又被修路封路耽误到现在血本无归,旅游旺季到八月中下旬就结束了,眼看今年又是泡汤甚至更惨,很多家都是雇佣了很多工作人员,就等今年能赚点钱呢,结果路迟迟修不完,民众置身水火,民不聊生,苦不堪言,每天不仅一分钱赚不到还要付工人工资,路又遥遥无期修不完,都说要想富先修路,但现在临江的状况是再在现在这个时间段修下去村民就要喝西北风了,政府明明知道当地村民都是靠旅游的收入为生,为什么不能错开旅游季修路,哪怕错过旺季也好,是政府给了施工队封路的权利吗,政府有考虑过民众的感受,有争取过民众的意见吗,正值建党100周年,我们想问问我们赖以生存的党,我们爱戴尊敬的党能看着自己的老百身处水深火热吗,两年零收入甚至负收入对家庭可能是致命的打击,难道这个小村庄就被遗忘了吗,临江全体民众呼吁此事能引起当地政府和媒体的关注,给临江村民一个交代!!!
期望解决方案: 施工方修建临时通行道路,让游客和车辆能进来。

办理情况:
处理进度:

处理单位:额尔古纳市交通运输局

处理时间:2021/7/16 10:18:56

处理状态:已完结

答复内容:

您好,您的投诉意见已由额尔古纳市交通运输局处理,答复如下:

室韦至太平公路项目全长43.061公里,于2019年9月开工建设,2019年至2020年进行路基施工未封路,原计划2021年度交工。室韦至临江段公路是该项目中一段共计约10公里,因道路周边林地保护等原因无法修建施工便道,为保证施工期间的安全和工程质量,我局于2021年6月在额尔古纳市电视台发布了该路线封路公告,目前正在进行面层施工,由于受今年降雨量大的影响,雨天不能施工导致工程进度减慢,我局已要求施工单位在封路期间保证当地居民的生活物资的运输及应急通行,沥青路面施工期间早晚固定时间放行。下一步,我局将在具备条件的情况下加快施工进度,使室韦至临江段公路早日通车,由于施工给当地居民造成的不便请予以谅解。

额尔古纳市交通运输局
2021年7月15日

 
总访问量: 次  今日访问量: 次  在线人数: 人  在线用户: 人  在线访客: 人 
主办单位:额尔古纳市委市政府 维护:额尔古纳市政务服务局     联系电话:0470-6828973 邮编:022250
蒙ICP备15000338号  网站标识码:1507840001    中国·额尔古纳   版权所有
系统集成:呼伦贝尔市创鑫网络服务有限公司
蒙公网安备 15078402000102号